Masters Grand Ouest

Publié par club chiffres & lettres Nantes

Principe :

Lors des tournois organisés dans l'Ouest de la France, les 32 premiers marquent des points selon un barème qui dépend à la fois du nombre de têtes de série (joueurs classés dans les 16 premiers du classement des masters Grand Ouest) présentes ainsi que du nombre de participants.

Les points sont additionnés sur l'année écoulée (à la manière du classement atp en tennis) en retenant les cinq meilleurs tournois de chaque joueur. À la fin de l'année, les 16 premiers du classement se qualifient pour participer aux masters.

Après le tournoi de La Roche sur Yon, le classement est le suivant (les variations sont données par rapport au classement précédent, après le tournoi de Mont de Marsan) :

(NB : dans le classement officiel, des erreurs sont présentes dans le résultat du masters GO 2016. Ce classement prend en compte les bons résultats)

1. (=) Michel Jouaux (Rezé) 1621 pts
2. (=) Alain Burnel (Saint Lô) 1536 pts
3. (=) Dany Brosseau (Tarbes Nord) 1395 pts
4. (=) Pascal Chevrollier (Cholet) 1320 pts
4. (+2) Wilfrid Gauthier (Saint Sulpice de Royan) 1320 pts
6. (-1) Laurent Duchaîne (Tarbes Nord) 1303 pts
7. (+1) Pierre Bernard (La Roche sur Yon) 1275 pts
8. (-1) Bruno Novalès (Ind.) 1175 pts
9. (=) Cyrille Girard (La Roche sur Yon) 1123 pts
10. (=) Marvin Rodrigues (Toulouse) 1090 pts
11. (=) Hervé Dinomais (Rezé) 1007 pts
12. (+3) Jean-Luc Chauveau (Verrines sous Celles) 1006 pts
13. (=) Loïc Poirier (Les Herbiers) 1000 pts
14. (-2) Nicolas Le Touz (Nantes) 941 pts
15. (-2) Gildas Le Quéau (Cholet) 879 pts
16. (=) Bruno Dambre (Saint Martin au Laert) 870 pts
-------------------------------------------------
17. (=) Thierry Assié (Carcassonne) 822 pts
18. (+4) Céline Pelon (Ind.) 748 pts
19. (-1) Patrice Martin (Bon Encontre) 744 pts
20. (=) Antonin Riffaut (Eysines) 716 pts
21. (+3) Pascal Bernard (Ind.) 712 pts
22. (-1) Nadine Farigoul (Vertou) 700 pts
23. (=) Marc Louveau (Sainte Jamme) 660 pts
24. (-1) Odile Leclair (Rezé) 630 pts

...
40. (+8) Élisabeth Le Marquier (Nantes) 366 pts
...
51. (+10) Robert Lemaître (Nantes) 227 pts
...
79. (+1) Claudette Maybon (Nantes) 101 pts

-----------------------------------------------
-----------------------------------------------

Classement annuel :

1. Michel Jouaux (Rezé) 1571 pts
2. Alain Burnel (Saint Lô) 1519 pts
3. Laurent Duchaîne (Tarbes Nord) 1303 pts
4. Pascal Chevrollier (Cholet) 1292 pts
5. Pierre Bernard (La Roche sur Yon) 1257 pts
6. Dany Brosseau (Tarbes Nord) 1256 pts
6. Wilfrid Gauthier (Saint Sulpice de Royan) 1256 pts
8. Marvin Rodrigues (Toulouse) 1090 pts
9. Cyrille Girard (La Roche sur Yon) 1060 pts
10. Hervé Dinomais (Rezé) 1007 pts
11. Jean-Luc Chauveau (Verrines sous Celles) 936 pts
12. Loïc Poirier (Les Herbiers) 930 pts
13. Nicolas Le Touz (Nantes) 888 pts
14. Bruno Novalès (Ind.) 882 pts
15. Thierry Assié (Carcassonne) 822 pts
16. Gildas Le Quéau (Cholet) 781 pts
-------------------------------------------------
17. Patrice Martin (Bon Encontre) 744 pts
18. Antonin Riffaut (Eysines) 716 pts
19. Céline Pelon (Ind.) 698 pts
20. Pascal Bernard (Ind.) 651 pts
21. Vincent Bosser (Caen) 599 pts
22. Thierry Cambloncq (Pau) 597 pts
23. Marc Louveau (Sainte Jamme) 582 pts
24. Florian Pinel (Toulouse) 575 pts
...
41. Élisabeth Le Marquier (Nantes) 308 pts
...
53. Robert Lemaître (Nantes) 208 pts
...
86. Claudette Maybon (Nantes) 72 pts