Tournoi de Saint-Lô

Publié le par club chiffres & lettres Nantes

Tournoi de Saint-Lô
Tournoi de Saint-Lô

En ce dimanche de la Pentecôte, 60 joueurs étaient réunis à Saint Lô pour le 32ème tournoi du club, Robert et Nicolas représentant le club de Nantes.

Le tournoi débute avec le classique duplicate en 30 coups, au cours duquel les tirages les plus sélectifs sont QUCECAQOXE, OPENOHESEG, TESETERIHE, UTOTUSUDAV, RAGOSOROSO (avec quelques bulleurs), EPIRENINOT en lettres. En chiffres, on note 100 75 25 3 4 100 / 773, 7 8 5 7 6 9 / 473 et surtout le dernier tirage 6 1 6 9 7 10 / 870 qui envoie plusieurs joueurs au tapis. À la surprise générale, c'est Stéphane Le Carpentier qui remporte le duplicate avec 254 points sur 261 possibles, suivi de très près par Alain Burnel, Thierry Landemaine et Nicolas avec 253 points. Robert est bien plus à la peine puisque, multiple bulleur, il ne compte que 209 points et est relégué en poule D avec une 51ème place.

Pour les matchs, on notera : 

  • en 1/8 : ETETERETUR, OSENEGIRAL, ASISELODEM, 2 10 4 8 5 6 / 762, 2 9 6 7 5 3 / 822 (victoire de Nicolas, alors que Robert, sans adversaire, est directement qualifié pour les quarts)
  • en 1/4, énormément de tirages plus ou moins délicats : UNELURASUL, FADICIGESE, ERANELACIT, IFELILATEC, TEBENOSANI, UMEHARITER, FUSACACUBE, EHUDACODAN, 8 3 2 1 9 5 / 458, 9 6 3 1 8 9 / 283, 8 10 9 25 10 2 / 717, 8 7 50 5 75 5 / 541 (deux défaites pour les nantais, après prolongations pour Nicolas)
  • en 1/2 : INEFOSERAM, ARURONOCEN, EGEXILOQUR, EGACUSUDUT, DERADEDURE, 5 9 4 6 9 3 / 676 (deux victoires des nantais)
  • en finale : APENUPEDOS, IFANANOPIJ, BELORONONI, OGONOTADAN, TOPEPISANU, YNOTEMENEH (magnifique solo de C. Egger), 100 3 25 6 4 3 / 989, 3 8 5 6 1 4 / 856 (victoires de Robert et Nicolas, en prolongations pour ce dernier)

Le tournoi est remporté par Bruno Dambre, de Saint Martin lez Tatinghem, devant Alain Burnel, qui aura donc manqué une n plus unième victoire à domicile, et Thierry Landemaine. Du côté des nantais, Robert termine finalement 53ème et Nicolas 5ème.

Nous avons passé, comme (presque) toujours, une bonne journée avec un très bon repas le midi.

Prochains tournois pour les nantais à Mont de Marsan dans trois semaines et aux 24 heures de Royan fin août.

Tournoi de Saint-Lô
Tournoi de Saint-Lô

Duplicate :

Barème :
meilleure solution : 10 points
± 1 : 8 points
± 2 : 7 points
± 3 : 6 points
± 4 ou 5 : 5 points
± 6 ou 7 : 4 points
± 8 ou 9 : 3 points
± 10 à 20 : 2 points
au-delà : 1 point

7 6 75 10 4 7 / 691
ANEZASILOC
TEDURUJERO
1 4 10 9 6 9 / 350
UGEVURECUN
DEFUSANEHU
8 3 100 10 50 5 / 167
ITEBARECER
QUCECAQOXE
10 75 25 3 4 100 / 773
6 4 10 1 1 100 / 715
ASENASORID
NOLUMETOFA
10 2 5 75 1 7 / 581
OPENOHESEG
TAQUNAMIRI
9 8 50 10 10 1 / 530
NLESINEDAT
EALELEDANE
7 8 5 7 6 9 / 473
7 1 3 6 4 10 / 166
ORILANALAV
TESETERIHE
5 1 8 100 9 75 / 334
UTOTUSUDAV
TAGOSOROSO
4 9 10 1 100 2 / 493
EPIRENINOT
DIFETOCISA
6 1 6 9 7 10 / 870

top à 261 points
1er : 254
16ème : 242

Indications sur les comptes approchants (sélectionner le texte avec la souris pour voir) :
comptes tous faisables

-------------------------

1/8 : top à 178 points

2 5 9 100 1 9 / 595
OCILETATEV
PECEHIRENE
10 3 8 100 2 6 / 289
UTOMOSITEP
TONENENAPA
6 6 2 100 75 8 / 131
ETETERETUR
SIXEDULOSE
2 10 4 8 5 6 / 762
2 9 6 7 5 3 / 822
ISETUPULUS
NOQELURIMO
7 10 6 8 5 50 / 188
OSENEGIRAL
BEZELETITE
50 8 6 4 2 10 / 721
ASISELODEM
SISULARIGE
4 25 6 2 10 2 / 251

Prolongations : top à 56 points

4 1 3 50 10 8 / 798
AMULESADIN
6 100 3 50 7 75 / 690
DIVEROSANO
3 9 7 7 6 8 / 907
OSUTOLANUR

Indications sur les comptes approchants :
721 : approche à 1

---------------------------

1/4 : top à 178 points

8 3 2 1 9 5 / 458
UNELURASUL
FADICIGESE
6 7 2 100 50 4 / 448
ERANELACIT
SOHOSESENE
9 6 3 1 8 9 / 283
IFELILATEC
TEBENOSANI
4 1 2 9 10 8 / 324
8 10 9 25 10 2 / 717
UMEHARITER
FUSACACUBE
8 7 50 5 75 5 / 541
NTILIRITEV
EETATISEDE
10 1 3 5 1 75 / 467
EHUDACODAN
MESANIQEVI
9 25 10 4 100 2 / 975

Prolongations : top à 10 points

ILAMEMISES

Indications sur les comptes approchants :
comptes tous faisables

---------------------------

1/2 : top à 176 points

3 4 9 100 8 5 / 217
INEFOSERAM
PEMAMENENE
5 9 4 6 9 3 / 676
ESEBUDUTAN
SINUZAVORE
10 2 3 1 7 2 / 462
ARURONOCEN
NINAREPUTA
2 2 4 10 8 1 / 197
6 9 5 3 7 1 / 211
EGEXILOQUR
TISEDETEQA
9 6 25 10 1 10 / 157
EGACUSUDUT
HERAHANIRA
9 5 10 8 1 7 / 449
ARETASIKOC
DERADEDURE
10 8 5 7 100 1 / 756

Prolongations : top à 101 points

8 6 5 7 50 1 / 441
OROTIBONED
10 9 2 3 7 5 / 414
SADONASEBA
50 6 9 5 10 75 / 232
EPENUTINEB
4 5 7 3 100 5 / 986
RESULODIME
1 2 10 5 1 4 / 891
EREDEDAMEN
10 9 75 9 1 3 / 707

Indications sur les comptes approchants :
891 : meilleure approche 800

---------------------------

Finale : top à 173 points

100 3 25 6 4 3 / 989
APENUPEDOS
NIDIDECESA
3 75 9 7 2 10 / 397
IFACACOPIJ
BELORONONI
1 4 5 6 3 5 / 446
OGONOTADAN
TOPEPISANU
75 9 8 5 1 3 / 134
3 8 5 6 1 4 / 856
YNOTEMENEH
PAFATISETE
100 9 2 6 8 9 / 798
EHENEREQYG
IOREXEDULE
9 5 10 7 3 2 / 434
SVENERUDAR
LERETINERI
6 2 9 100 4 7 / 559

Prolongations : top à 44 points

OTANETIRIF
50 2 9 2 8 9 / 918
XESACOSASE
2 9 8 7 1 50 / 205
OSALUSENUN

Indications sur les comptes approchants :
comptes tous faisables

Publié dans tournois

Commenter cet article

maurice fauvel 13/06/2017 05:08

Corrigé par Nicolas que je ne connaissais pas lors du duplicate j'ai passé un agréable moment malgré ma pietre performance
Merci à lui et bravo pour sa belle performance

Nicolas 15/06/2017 22:48

merci Maurice, cet agréable moment fut partagé.

pierrotb 06/06/2017 19:38

Bravo Nicolas pour cette très belle 5e place!

Nicolas 06/06/2017 20:56

merci Pierre !